В чем разница между токарными станками с горизонтальной и наклонной станиной?

Рассмотрим два токарных станка с одинаковым функционалом и одинаковой системой управления от японской компании Fanuc. На них также стоят двигатели и драйверы от компании Fanuc.

токарный станок с горизонтальной станиной

Токарный станок с горизонтальной станиной Orson 6150V/РМЦ1000

токарный станок с наклонной станиной

Токарный станок с наклонной станиной Orson TCK56A

Оба станка оснащены гидравлическим патроном, гидравлической задней бабкой, гидравлической инструментальной головой на 8 инструментов.

Отличия по комплектации

На станке с горизонтальной станиной расстояние между центрами 1500 мм, при этом данная модель может иметь РМЦ 2000 и 3000 мм.

Гидростанция для подачи масла на гидравлический патрон и заднюю бабку, стоит отдельно от станка.

На станке с наклонной станиной расстояние между центрами 500 мм, данная модель также может иметь РМЦ 750 и 1000 мм.

Гидростанция для подачи масла на гидравлический патрон и заднюю бабку, стоит внутри станка.

Так в чём же разница между двумя моделями кроме очевидной, что на одной горизонтальная плоскость передвижения инструментальной головы, а на другом инструментальная голова передвигается в диагональном положении?

Какой станок подходит больше для вас?

Разберемся какие габариты изделия может обрабатывать каждый станок, а также плюс и минусы каждой модели!

Станок с горизонтальной станиной

токарный станок с горизонтальной станиной

Станок с горизонтальной станиной применяешься в более обширных промышленных областях, таких как машиностроение и станкостроение, где необходимо обрабатывать не только небольшие детали длиной не более 500 мм, но и валы длиной до 3000 мм. Это позволяет за один сеанс провести сразу несколько операций обработки по всей длине вала.

Самое важное преимущество, перед станком с наклонной станиной, это более высокая точность, особенно при горизонтальной четырех позиционной инструментальной голове! Высокая точность достигается благодаря расположению направляющих в горизонтальной плоскости.

Благодаря возможности установки различных диаметров патрона от 8 до 15 дюймов с отверстием патрона от 54 до 130 мм, вы можете обрабатывать подаваемый пруток через шпиндель диаметром от 45 до 117 мм.

Станок с горизонтальной станиной имеет возможность установки только одного независимого бокового инструмента на оси Z в одной плоскости вместе с инструментальной головой. Данный приводной инструмент позволяет делать боковую фрезеровку, сверления и нарезания резьбы прямо на станке без дополнительных переустановок.

Помимо бокового приводного инструмента, вы можете оснастить станок целым рядом других инструментов на револьверной инструментальной голове: резцы, сверла, фрезы, метчики, и так далее.

Вы также можете установить приводные блоки на инструментальную голову, но это как правило уменьшает диаметр обрабатываемого изделия.

Плюсы:

⁃ Более точная обработка деталей

⁃ Способность обрабатывать валы больших диаметров и длинной до 3000 мм

⁃ Возможность выбора патрона с отверстием от 54 до 130 мм

⁃ Возможность установки независимого приводного инструмента на оси Z

⁃ Возможность установки приводных блоков на револьверной инструментальной голове до 4 инструментов.

Минусы:

⁃ Нет возможности установить отдельный сверлильно-фрезерный блок 4 на 4 инструмента

⁃ Меньше функциональности, чем у станка с наклонной станиной, который способен иметь одновременно 12 инструментальную револьверную голову и отдельный блок 4 на 4 инструмента для обработки изделия сбоку.

⁃ При одинаковых габаритах станка ход по оси Z меньше, чем у станка с наклонной станиной.

⁃ Отсутствует защита направляющих

⁃ Гидростанция стоит отдельно от станка

Станок с наклонной станиной

токарный станок с наклонной станиной

Станок с наклонной станиной применяется в станкостроении и машиностроении, где необходимо обрабатывать более сложные детали, требующие от станка больше операций за один сеанс.

Самое важное преимущество перед станком с горизонтальной станиной - это больший ход по оси Z, благодаря диагональному расположению инструментальной головы, что в свою очередь позволяет установить дополнительное оборудование без существенной потери диаметра изделия.

Благодаря возможности установки дополнительного оборудования 4 на 4 инструмента, оператор способен производить до 20 разных операций за один сеанс.

Кроме дополнительно блока, вы можете оснастить станок целым рядом других инструментов, таких как противошпиндель или несколько независимых отдельных приводных инструментов, находящихся в одной плоскости с инструментальной головой.

Вы также можете установить, как и на горизонтальной станине, приводные блоки на инструментальную голову.

Плюсы:

⁃ Большой ход по оси Z

⁃ Возможность установки отдельного от инструментальной головы приводного блока 4 на 4 инструмента

⁃ Возможность установки противошпинделя

⁃ Возможность установки приводных блоков на инструментальную голову до 12 шт.

⁃ Защита направляющих от попадания стружки и СОЖ

⁃ Гидростанция внутри станка

Минусы:

⁃ Менее точная, чем станок с горизонтальной станиной

⁃ Максимальная длина изделия не более 1000 мм

⁃ Максимальное отверстие патрона 80 мм


Вывод

Если вам необходим много функциональный токарный станок с некоторыми возможностями фрезерной обработки и при этом ваши изделия длинной не более 950 мм, а диаметром не более 650 мм, то токарный станок с наклонной станиной больше подходит для вас!

Если вам необходимо обрабатывать изделия с большим диаметром или проходным отверстием патрона до 130 мм, а также длина ваших изделий может составлять от 500 до 3000 мм, то токарный станок с горизонтальной станиной подходит для вас больше!

Также наша компания поставляет станки для фрезеровки металла от более простых фрезерных станков до вертикальных фрезерных обрабатывающих центров. На нашем сайте вы можете подобрать разные модификации станков, в том числе трубонарезные станки карусельного типа.

Поделиться статьей

chevron_leftВозврат к списку